Leseförderung Sendling

Legasthenietherapie - Dyskalkulietherapie - Leseförderung

Weiterführende Links 

Bundesverband Legasthenie und Dyskalkulie e.V.
www.bvl-legasthenie.de

Landesverband Legasthenie und Dyskalkulie e.V.
www.legasthenie-bayern.de

Schulberatung für Eltern und Schüler - auch zum Thema Legasthenie und Dyskalkulie
www.schulberatung.bayern.de


Materialübersicht zur Lesetechnik und zum Textverständnis


Buchstabentraining und Blitzwörter:


Buchstaben-Suchspiel: http://abc-lernen-mit-lrs.de/wp-content/uploads/2013/07/Suche-den-Buchstaben-Spiel.pdf 


Der „beide daumen - Trick“ und Ausmalbilder zu ähnlichen Buchstaben: https://www.abcund123.de/piraten-malen-nach-buchstaben


Blitzwörter: http://abc-lernen-mit-lrs.de/wp-content/uploads/2013/07/Blitzlesewoerter-Spiel.pdf



Umfassendes Übungsmaterial zur Lesetechnik (Buchstaben, Wörter und Sätze):


Gero Tacke: flüssig Lesen Lernen 1/2. Elternband, Klett Verlag: https://www.klett.de/lehrwerk/fluessig-lesen-lernen/produkt/isbn/978-3-12-006638-5


Bernd Ganser, Sandra Kroll-Gabriel, Mein Lesetrainingsheft (auch für flüssiges Textlesen geeignet): https://www.auer-verlag.de/media/ntx/auer/livebook/06762_Livebook/html5.html


Deutsch Stars 1, Oldenbourg Verlag: https://www.cornelsen.de/produkte/deutsch-stars-lesetraining-uebungsheft-1-schuljahr-9783637012868


Horst Fröhler, Fitness-Training Lesen (Lesekarten), HF Verlag: https://www.amazon.de/Fitness-Training-Lesen-Lesetraining-Verbesserung-Leseleistung/dp/3950219838


Meister Cody – Namagi (Tablet oder Smartphone): https://www.meistercody.com/produkte/namagi-legasthenie/



Übungsmaterial mit farbiger Silbentrennung


Lesestart mit Eberhard, Mildenberger Verlag: https://www.mildenberger-verlag.de/page.php?modul=GoShopping&op=show_rubrik&cid=565


Leserabe-Bücher, Mildenberger/Ravensburger Verlag: https://www.mildenberger-verlag.de/page.php?

modul=GoShopping&op=show_rubrik&cid=367


Lese-Tutor CD, Waldfuchs Verlag: https://www.waldfuchs.de/


Deutsch-Stars Silbentraining, Oldenbourg Verlag: https://www.cornelsen.de/produkte/deutsch-stars-silbentraining-uebungsheft-1-schuljahr-9783637015876


Die Leseratte (Spiel) Ravensburger Verlag: https://www.ravensburger.de/produkte/spiele/kinderspiele/die-lese-ratte-24956/index.html


Lesespiel: http://www.mompitz.de/mompitz-lesespiel-1-2/



Übungsmaterial zum flüssigen Textlesen:


Gero Tacke: flüssig Lesen Lernen 2/3. Elternband, Klett Verlag: https://www.klett.de/produkt/isbn/978-3-12-006641-5


Deutsch-Stars 2, Oldenbourg Verlag (mit Übungen zum Textverständnis): https://www.cornelsen.de/produkte/deutsch-stars-lesetraining-uebungsheft-2-schuljahr-9783637008748


Übungsheft Lesen 1, Mildenberger Verlag (mit Übungen zum Textverständnis): https://www.mildenberger-verlag.de/page.php?modul=GoShopping&op=show_article&aid=9503&cid=802



Übungsmaterial zum Textverständnis:


Gero Tacke: Leseverstehen trainieren mit kurzen, spannenden Geschichten 2 bzw. 3 – für zu Hause (ab Mitte 2. Klasse), Auer Verlag: https://www.auer-verlag.de/06330-leseverstehen-trainieren-ab-klasse-2-zu-hause.html


Lies mal – Hefte, Jandorf Verlag: https://jandorfverlag.de/schulbuecher/lesen/ (ab 1. Klasse)


Übungshefte Lesen 2-6 (ab 2. Schuljahr), Mildenberger Verlag: https://www.mildenberger-verlag.de/page.php?modul=GoShopping&op=show_article&aid=9504&cid=802


Lese Stars 3-4, Oldenbourg Verlag: https://www.cornelsen.de/produkte/deutsch-stars-lesetraining-fuer-krimifans-uebungsheft-3-4-schuljahr-9783637015722


Petra Kummermehr, Mit Watson durch Raum und Zeit (differenziert, 3.-6. Klasse), Mildenberger Verlag: https://www.mildenberger-verlag.de/page.php?modul=GoShopping&op=show_article&aid=14166&cid=944


Lesespiel: http://www.mompitz.de/wp-content/uploads/2016/03/Lesespiel-Mompitze-1.pdf


Erstlesebücher lesen und Fragen bei Antolin beantworten: https://www.antolin.de



Sonstige Materialien – kostenlos zum Ausdrucken


Lesepass: http://www.mompitz.de/wp-content/uploads/2016/09/Lesepass.pdf


Leseführerschein: http://www.mompitz.de/wp-content/uploads/2015/09/lesef%C3%BChrerschein.pdf


Leseschablone: http://www.mompitz.de/wp-content/uploads/2016/11/Leschablone.pdf


Leseschieber: http://www.mompitz.de/wp-content/uploads/2016/11/Leseschieber-Jan-auf-rakete.jpg


Viel kostenloses Material zum Thema Lesen: https://www.abcund123.de/lesen/


Homepage von Gero Tacke mit vielen Hintergrundinformationen zum Thema Lese- und Rechtschreibförderung: http://www.leserechtschreibfoerderung.de/index.html


Leseemfehlungen und Tipps zur Leseerziehung: Stiftung Lesen: https://www.stiftunglesen.de/